Олимпиада: день третий
- Подробности
- Опубликовано 25.05.2017 11:44
- Просмотров: 20354
24 мая в Национальном драматическом театре Республики Алтай состоялось торжественное закрытие Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей СПО «Технологии лёгкой промышленности».
Церемония началась с эффектного выступления всем уже знакомой вокально-инструментальной группы «LIFE STONG» и ее руководителя – Н.С. Серяцкой.
В культурную программу, сопровождавшую церемонию награждения, был включен гала-показ лучших моделей участников, представленных накануне на студенческом рауте. Однако коллекция «Солнечный берег» нашей участницы А. Калановой, представленная мужской группой «Шелковой кисточки», произвела настоящий фурор в зале.
Прекрасные номера, зажигательные и лиричные, показали мастера искусств Республики Алтай – буквально воспламенили зал артисты танцевально-спортивного клуба «Тандем» (руководитель З. Гасанов), а затем обласкала слух певучей мелодией скрипачка Ольга Асатрян.
Однако главное, чего ожидали в зале – результаты конкурсов. И протокольная процедура началась.
Дипломы участников вручила директор ГАГПК им. М.З Гнездилова - Елена Владимировна Басаргина.
Специальными призами за лучшую коллекцию или единичное изделие были награждены:
Хава Гагиева - Республика Татарстан
Екатерина Петренко - Белогородская область
Валентина Наточий - Кемеровская область
Алина Орлова - Красноярский Край
Кристина Исакова - Республика Марий Эл
Асель Толонбаева - Новосибирская область
Шушан Маглямян - Кемеровская область
Елизавета Петрищева - Оренбурская область
Марина Кузнецова - г. Москва
Яна Созинова - Республика Башкортостан
Наталья Дорогина - Республика Хакасия
Оксана Неустроева - Республика Саха (Якутия).
Оценить эрудицию и трудовые навыки участниц позволили профессиональные конкурсы олимпиады. Но, несмотря на стандартный набор требований, каждая из конкурсанток сумела проявить и свои личностные качества. А это заслуживает особого поощрения.
Дипломы по номинациям вручали Главный специалист министерства образования и науки РА Т.А. Белецкая и член Союза дизайнеров России, Заслуженный работник культуры РА, преподаватель ГАГПК им. М.З. Гнездилова Е.А. Кармацких.
Результаты сложились следующим образом:
номинация «Лучшее выполнение задания I уровня» - Елена Байбулатова, Владимирская область;
номинация «Лучшее выполнение задания I уровня - тестирование» -Елизавета Петрищева, Оренбургская область;
номинация «Лучшее выполнение задания I уровня - перевод профессионального текста» - Дарья Тимофеева, Республика Саха (Якутия);
номинация «Лучшее выполнение задания I уровня - организация работы коллектива» - Кристина Исакова, Республика Марий Эл;
номинация «Лучшее выполнение задания II уровня» - Вероника Пеунова, Ярославская область;
номинация «Лучшее выполнение задания II уровня - планирование и организация выполнения этапов задания» - Валентина Наточий, Кемеровская область;
номинация «Лучшее выполнение задания II уровня - выполнение наколки изделия на манекен» - Мениш кызы Гаухар, Республика Алтай;
номинация «Лучшее выполнение задания II уровня - выполнение технического рисунка модели» - Софья Пожарская, Ставропольский край;
номинация «Лучшее выполнение задания II уровня - выполнение шаблонов деталей изделия» - Асель Толонбаева, Новосибирская область.
номинация «Максимальная скорость и высокое качество выполнения заданий II уровня - Анна Литичевская, Нижегородская область.
Приятным сюрпризом стало вручение памятных дипломов от Председателя жюри Всероссийской олимпиады - лауреата Государственной премии России; лауреата премии Президента России, Народного художника Российской Федерации; доктора искусств, профессора Вячеслава Михайловича Зайцева, их удостоились выше перечисленные призеры и номинанты олимпиады, а также автор лучшей представленной на презентации коллекции - Елена Казакова (г. Барнаул), и студенческие коллективы, принявшие активное участие в организации культурной программы олимпиады - Театра моды «Шелковая Кисточка» и Молодежного центра ГАГПК им. М.З. Гнездилова
И в заключение – главные новости: победителями Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС «Технологии лёгкой промышленности» стали:
3 место – Алина Орлова, Красноярский край;
2 место – Анжела Каланова, Республика Алтай;
1 место – Марина Кузнецова, г. Москва.
В финале церемонии все участники и победители вместе с вокальной группой ГАГПК исполнили новый Гимн олимпиады. Следует отметить, что Гимн и другие песни, прозвучавшие на сцене в эти дни, были написаны и подготовлены специально к этому знаменательному мероприятию.
И вот, на этой проникновенной ноте, в теплой и волнующей атмосфере, история XII Всероссийской олимпиады профессионального мастерства завершилась.
Мы не знаем, соберемся ли еще раз в этом зале по такому же поводу, но очевидно одно – эта олимпиада останется одним из самых ярких воспоминаний юности для многих присутствовавших в зале.
Вот так незаметно пролетели три дня на Алтае - три дня, посвященные XII Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.
За это время мы успели познакомиться не только с нашими дорогими гостями, но и с их талантом, профессиональным мастерством и дерзким желанием создавать моду 21 века.
Прощаясь с новыми друзьями, мы желаем всем участникам успешного окончания учебы и удачной профессиональной карьеры.