Студенты и преподаватели колледжа приняли участие в «Цифровом диктанте»

14 апреля в мастерской «Кибербезопасность» более 200 студентов и преподавателей ГАГПК им. М.З. Гнездилова прошли тестирование в рамках проекта «Цифровой диктант».

Целью проекта является мониторинг цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Сроки проведения: 10-24 апреля 2021 года.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Николай Максимович, студент 2-ого курса специальности "Информационные системы и программирование": "Вопросы лично для меня показались несложными, трудностей при прохождении теста не возникло. Интересно было оценить уровень своих знаний по этой теме. Думаю, итоговая оценка 9 из 10 баллов - хороший результат". 

Раиса Рушановна Карабаева, преподаватель: "В тесте меня заинтересовали вопросы цифровой безопасности. Эта тема особенно актуальна в настоящее время, так как очень много мошенников в этой сфере. Знание основ цифровой грамотности позволяет безопасно и эффективно использовать цифровые технологии и ресурсы интернета". 

Вы также можете присоединиться к акции, пройдя по ссылке: https://digitaldictation.ru/site/2021

1 2 3 4 5 7 8

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3075971
Сегодня
Вчера
55
1613
Ваш IP: 3.17.75.227



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank