Десятая «Радуга» расцвела над Горным Алтаем

На базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова состоялся X Республиканский фестиваль творческого и профессионального мастерства «Радуга», целью которого традиционно является выявление, поддержание молодых дарований в области дизайна костюма и создание условий для развития творческой, профессиональной реализации в дальнейшем.

Не случайно именно Политехнический колледж, который на протяжении более полувека славится своей крепкой конструкторской школой, дал «приют» этому конкурсу, поскольку именно в этих стенах, скорее всего, продолжат свое образование будущие алтайские «Зайцевы» и «Юдашкины».

К сожалению, жесткие ограничения пандемии не позволили провести фестиваль в прошлом году, но этой весной оргкомитет решил вернуться к многолетней традиции – правда, в обновленном формате.

Впервые фестиваль прошел в дистанционном режиме, а это значит, что участники представили не живую демонстрацию, а видеоматериал (презентацию коллекции, видео-дефиле) членам жюри до начала конкурса. Стоит отметить, что география фестиваля, несмотря на поредевшие ряды энтузиастов, заметно расширилась – к постоянно участвующим представителям городских школ (школа-интернат имени Жукова, Гимназия № 3, СОШ № 4) присоединились средние школы Кызыл-Озека, села Боочи (Онгудайский район) и Курая (Кош-Агачский район).

Зато состав жюри не только сохранил своих многолетних участников, но и заметно усилил ряды. Среди экспертов и ценителей прекрасного – заместитель Министра образования и науки РА А.Н. Сыркашев, директор сети ювелирных салонов «Ювелия», многолетний друг и партнер фестиваля Т.В. Борбуева, руководитель швейного салона «Дамское счастье» Л.А. Камболина, руководитель культурно-образовательного центра «Шелковая кисточка» ГАГПК им. М.З. Гнездилова Е.А. Кармацких. Возглавила жюри по традиции известный дизайнер и художник из Барнаула О.П. Попова.

Говорит Е.А. Кармацких, член Оргкомитета конкурса, член жюри: «Хотя число заявителей на конкурс оказалось небольшим, сровнявшись с десяткой – в этом есть некий символизм, как в музыкальных чартах. Топ-десять самых креативных, самых неуспокоенных, тех, кого не сломило долгое вынужденное бездействие.

В результате мы получили достаточно ровное, достаточно качественное, с профессиональной точки зрения, шоу, в котором были представлены практически все номинации – от скрупулезно воспроизведенной исторической модели женской теленгитской шубы от курайских умельцев до самых актуальных, веселых, образных, истинно молодежных предложений для униформы сотрудников «Кэт-кафе», выполненных в «Школе модниц» под руководством М.Н. Бормошкиной.

Мне очень нравится, что и школьники уже понимают необходимость востребованности своей работы и темы для вдохновения берут не «с потолка», а на злобу дня, можно сказать – по социальным запросам общества».

Очевидно, в поддержку этой мысли, главный приз фестиваля жюри присудило коллекции «Весна. Цветы. Коты» из Гимназии №3, Мемориальный приз имени основательницы конкурса Н.И. Дудкиной «За лучшее профессиональное исполнение моделей» отдан модели национальной теленгитской шубы из с. Курай. Не остались без призов и остальные участники конкурса. Помимо сертификатов и дипломов, они получат мотивирующие призы, а также видеоверсию всего происходившего на фестивале. Так что можно сказать, что мероприятие все-таки имело интерактивный характер.

К сожалению, в этом году конкурсные работы представляли только школьники – пресловутая «демографическая дыра» не обошла швейные специальности Политехнического колледжа, и на полноценное конкурентное соперничество студентов просто не хватило ресурсов. Однако юные дизайнеры не оставили членов жюри и зрителей без сюрприза.

В качестве показательных выступлений, студенческий Театр моды «Шелковая кисточка» представил новые прекрасные коллекции. Одна из них, традиционно несущая в себе элементы национального алтайского костюма, и вдохновленная эмоциональной композицией певца Н.Носкова «По пояс в небе», была подготовлена еще к прошлогоднему фестивалю «Радуга», но в силу известных обстоятельств, премьера была отложена на год.

Другая - самая свежая, только что из-под лапки швейной машинки - стала реализацией дипломного проекта выпускника прошлого года Никиты Гмаря (в соавторстве с нынешней выпускницей Евгенией Шипиловой), и иллюстрацией авторской идеи о том, что мы живем в странные времена, где роскошь и нищета, горе и радости сплетаются в невероятно сложное и непрогнозируемое полотно, похожее на лоскутное одеяло.

Нарядная одежда из роскошных итальянских шелков, с элементами заплаток и лоскутков – самая дерзкая идея молодых горно-алтайских дизайнеров – тем не менее, буквально за минуты снискала восхищение и одобрение зрителей.

Культурно-образовательный центр «Шелковая кисточка» - самое крупное и самое популярное творческое объединение преподавателей и студентов колледжа. Деятельность его известна во многих городах России, а творческие работы удостоены многочисленных престижных премий и призов.

Нельзя не отметить и еще один долгосрочный проект дизайнеров Политехнического – студенческая войлочная мастерская под руководством Ю.А. Бондаренко ежегодно радует не только зрителей, но и потребителей уникальными моделями жилетов, жакетов и пальто, валяных из шерсти на натуральном шелке. Каждая композиция идеально выстроена по цвету, деталям, пропорциям, отвечает новейшим модным тенденциям, но при этом абсолютно уместна для сиюминутного использования. В этом году зрители увидели три новых предложения, и одно из них уже на днях улетает к заказчику в Москву.

Таким образом, несмотря на сложные условия, десятый юбилейный фестиваль «Радуга» все же смог стать настоящим праздником творческой мысли, неиссякаемой фантазии и радостного весеннего осознания того, что разноцветный мир вокруг нас все-таки бесконечно прекрасен.

1 1 2 3 4.1 4 5 6 7 8 9 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030900
Сегодня
Вчера
340
334
Ваш IP: 54.145.82.104



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank