Неделя химии

В ГАГПК им. М.З. Гнездилова с 18 по 22 февраля прошло несколько мероприятий в рамках «Недели химии».

«В конце прошлого года ООН приняла специальную резолюцию, посвященную науке, технологии и инновациям, и провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. 1 марта будет отмечаться 150-летие со дня ее открытия Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Значение периодического закона химических элементов стало важно не только для химии, но и физики, космологии, геохимии. Гениальность Менделеева в том, что он оставил пробелы в таблице для неоткрытых элементов. Ещё более  удивительно, что он точно предсказал свойства недостающих элементов»

Об этом и многом другом узнали студенты колледжа на Недели химии.

В проведении недели приняли участие преподаватели МО «Строительных дисциплин». Преподаватели химии Титова Н.А. и Сартакова А.П. вместе со студентами оформили информационные плакаты по химии. Лучшими стали работы Кожентаева Д. (группа 3228), Сыдыковой Е., Сандыковой Я., Мюсова Ч.(группа 3187).

Обучающиеся первого курса приняли участие в викторине «Знакомые незнакомцы». Особенно запомнился студентам Химический марафон, который провели студенты группы 3187. Активное участие в его проведении приняли Костин В., Ощепкова К., Рассолова Д. Победителями викторины стали Басов Д., Алженакова А., Трифонова М.

Под руководством преподавателя русского языка и литературы Туйбенековой З.В. студенты написали мини-сочинение на тему «Знания по химии помогли мне…». Порассуждав на эту тему, обучающиеся пришли к выводу, что роль химии в современном мире очень велика. Ежесекундно в нашем организме протекают химические реакции. В быту мы сталкиваемся с цепочкой химических превращений: при использовании мыла и приготовлении чая, поджигании спички, использовании порошков и т.д. Лекарства, современные материалы с уникальными свойствами, удобрения - все это и еще многое другое появилось благодаря химии.

Необходимо отметить, что задачи, поставленные педагогами, были достигнуты: повысился интерес студентов к предмету «Химия», расширился кругозор,  развились творческие способности обучающихся.

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3076387
Сегодня
Вчера
147
324
Ваш IP: 18.222.23.119



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank