Первый Фестиваль этнической моды "Алтын Оймок"

21 декабря в Доме Дружбы народов состоялся премьерный показ первого Фестиваля этнической моды "Алтын Оймок". Можно сказать, что премьера была двойная - общественности города был представлен не только новый формат творческого конкурса дизайнеров одежды в национальных традициях.

Премьерой стала и презентация самого Дома Дружбы народов, открывшегося после ремонта в помещении бывшего Дома печати. Особенно гостей поразил зал, специально оборудованный для показов коллекций - чистый, светлый, с декоративными панно на стенах и деликатным оформлением сцены.
Организаторы Фестиваля - представители Центра национальной культуры РА - признались, что идея провести "пилотный" выпуск нового мероприятия в новых стенах родилась стремительно, времени на подготовку было очень мало. Поэтому решили в первый раз просто представить творческий потенциал лучших художников национального костюма в нашей республике, отложив до поры соревновательный момент.
Показ коллекций в режиме гала-показа длился почти два часа, причем даже те, кто знакомы с этой сферой, были поражены количеством и разнообразием представленных работ. Помимо традиционных, практически "дословно" воспроизведенных ансамблей народной одежды, были представлены и современные модели женской и мужской одежды, а также коллекции бижутерии из природных минералов и оригинальных кожаных аксессуаров.
Конечно, подобное мероприятие не могло обойтись без участия "Шелковой кисточки". К сожалению, по ряду причин не получилось полноценного представительства наших моделей. Тем не менее отдельные фрагменты мужских коллекций "засветились" на подиуме в качестве достойного сопровождения для показа кожгалантерейных изделий.
Как сказала Первый заместитель Главы Правительства РА Н.М. Екеева, подводя итог в конце показа, мероприятие показало, что оно вполне жизнеспособно, актуально и обязательно нуждается в ежегодном повторении. Наталья Михайловна заверила, что программа фестиваля в дальнейшем обязательно будет расширена за счет коллекций старорусского, казахского и других национальных костюмов, которые могут быть воспроизведены мастерами, проживающими в нашей республике.
А для СТМ "Шелковая кисточка" прозвучало отдельное приглашение выступить с сольным показом на новом подиуме демонстрационного зала Дома Дружбы народов.

00010002 0003

 

Переключение шрифта

Счетчик посещений

3030560
Сегодня
Вчера
0
334
Ваш IP: 34.200.248.66



Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank Счетчик PR-CY.Rank